骨まで柔らかさんまの佃煮
看板商品「金のさんま」の味わいはそのままに、常温でお持ちいただける一口サイズの金のさんまです。お手土産やお持たせにも◎です。
| 内容量 | 100g |
|---|---|
| 賞味期限 | 常温60日、開封後2日 |
| 発送方法 | 常温便(冷蔵、冷凍と同梱可) |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 商品番号 | S6 |
看板商品「金のさんま」の味わいはそのままに、常温でお持ちいただける一口サイズの金のさんまです。お手土産やお持たせにも◎です。
炊きたてご飯と一緒にどうぞ
骨までやわらか、お子様でも召し上がれます。無添加で、保存料等も使っていないので、安心です。そのまま食べても良し、ごはんの上に乗せれば更においしい。煮汁がしみ込んだごはんは格別です。ご飯のお供、お弁当、お茶漬けにも好評です。
お日持ちは常温で60日程です。
返したれと手仕事で、郷土の味を大切に繋ぎます。
鮮度の良い銀色のさんまは、甘辛の醤油たれでゆっくり炊いて、仕上がりが金色になります。 私たちの工場(こうば)で「金のさんま」と呼びはじめたのが名前の始まり。もともとは郷土料理で、豊かな海からの恵みを丁寧においしく食べたいと願った先人の知恵を預かっているのです。斉吉でも祖母から、また母から伝えられてきた味を大切に繋いでいます。
毎日継ぎ足しで使っている返したれは金のさんまに欠かせないもので自然の旨みの積み重ねです。この返したれは先の大震災に遭っても社員が、命がけで持ち出しました。 ほとんどの工程が手仕事の、金のさんまは、毎日、鍋から良い匂いをさせて炊きあがります。骨ごと柔らかくなるまでゆっくり炊いていますので、小さいお子さんからご年配のお客様も安心してお召し上がりいただけます。
常温で紙のパッケージです。ちょっとしたご挨拶やお手土産にも好適です。
レシピ
この商品を利用したアレンジレシピ
商品情報
| 内容量 | 100g |
| 原材料 | さんま(国産(三陸北部沖)又は台湾産(三陸北部沖))、醤油、砂糖、還元水飴、清酒、みりん、魚醤、生姜、食塩 (原材料の一部に小麦、大豆を含む) |
| 賞味期限 | 常温60日、開封後2日 |
| 保存方法 | 常温(直射日光の無い冷暗所) |
| 栄養成分表示(100g当たり) | |
| エネルギー | 344kcal |
| たんぱく質 | 18.2g |
| 脂質 | 25.1g |
| 炭水化物 | 11.2g |
| 食塩相当量 | 1.78g(ナトリウム700mg) |
クチコミ評価・レビュー
| chiyoのすけ様 | 投稿日:2025年06月19日 |
おすすめ度:
|
|
|
お世話になっている娘の先生への手土産として「ひとくち金のさんま」を購入いたしました。
お菓子、お酒はNGとのこと。困ったなぁ、何かないかな?と色々とさがしていたところ 常温でOKの「ひとくち金のさんま」を見つけました♪ きっと喜んでくださること間違いなしです。ありがとうございました。 |
|
| あっこちゃん様 | 投稿日:2025年04月07日 |
おすすめ度:
|
|
|
この商品は、常温保存可能なので、知り合いに差し上げる時も、保冷剤などを気にせず持ち運びが出来、大変重宝しています。パッケージも上品で差し上げた方に喜ばれました。お年寄りは骨に気を付けてお魚を選んでいるので、自信を持って差し上げられます。
お店からのコメント |
|
| ぼら様 | 投稿日:2022年09月01日 |
おすすめ度:
|
|
|
最適な大きさで、重宝しています。食べるのが、楽です。
お店からのコメント |
|
























お店からのコメント