人参のポタージュです。人参と牛乳と山形の米油と生クリームを少しです。バターもブイヨンもだしも使わず作りました。
| 内容量 | 160g |
|---|---|
| 賞味期限 | 冷凍保管製造日より180日 |
| 発送方法 | 冷凍便 |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 商品番号 | M16 |
人参のポタージュです。人参と牛乳と山形の米油と生クリームを少しです。バターもブイヨンもだしも使わず作りました。
ほぼ人参です、人参の甘みと旨味を塩だけで引き出して作りました。素材の旨味や甘みがそのままスープになるので、材料が変わると、出来上がりの色や甘みに少しの違いがでます。
冷凍庫で保管してください。解凍して湯煎で温めてお召し上がりください。
袋ごと水に浸けて解凍し、湯煎で温めてお召し上がりください。
スプーンでたっぷりすくって口に含むとふわっとした食感と旨味と甘みです。小さい方から、ご高齢の方までみなさんに、召し上がっていただきたい。優しい味のふんわりポタージュスープです。冷たくしても美味しく召し上がれます。
商品情報
| 内容量 | 160g |
| 原材料 | 人参(国産)、牛乳、米油、生クリーム、塩、(一部に乳成分・大豆を含む) |
| 賞味期限 | 冷凍保管製造日より180日 |
| 保存方法 | 冷凍(−18℃以下) |
| 栄養成分表示1袋あたり<推定値> | |
| エネルギー | 147kcal |
| たんぱく質 | 2.9g |
| 脂質 | 10.5g |
| 炭水化物 | 11.1g |
| 食塩相当量 | 1.1g |



















