海老のハンバーグに目玉焼きをのせたアレンジレシピの紹介です。店頭でお客様から教えていただいた食べ方です。
お醤油をたらり
卵の黄身がソースのように絡まって海老とよく合います。
目玉焼きを焼いて
湯せんで温めた海老ハンバーグに
のせるだけです。
出来上がりです。
お醤油をたらり
海老のハンバーグ、ほぼ海老です。
海老をすり身にして、粗くたたいた海老と合わせ、れんこん 玉ねぎを入れてハンバーグにしています。
焼き上げて冷凍していますので 解凍して袋ごと湯煎で温めてもいいですし、
フライパンで弱火で両面焼きなおすようにして温めてもいいです。
出来上がりです。
海老のぷりっと感と香り、
余計なものの入らない素直な海老の味のハンバーグです。
| 内容 | 100g |
| 原材料 | えび(タイ・ミャンマー産)、玉ねぎ(国産)、卵白、レンコン、パン粉、マヨネー−ズ、桜海老粉、米油、天塩、黒こしょう、(一部にえび・小麦・卵を含む) |
| 賞味期限 | 全商品:冷凍保管製造日より120日 |
| 保存方法 | 要冷凍(-18℃以下で保存) |
| 栄養成分表示(100g当たり)<推定値> | |
| エネルギー | 111kcal |
| たんぱく質 | 14.6g |
| 脂質 | 4.1g |
| 炭水化物 | 5.1g |
| 食塩相当量 | 0.8g |
クチコミ評価・レビュー
| スヌーピーの耳様 | 投稿日:2026年03月03日 |
おすすめ度:
|
|
|
海老がしっかり入っていて食べ応えがありました。お肉と違っておもたいかんじがないのが良いです。
|
|
| seven様 | 投稿日:2024年04月20日 |
おすすめ度:
|
|
|
リニューアル前のぷりっと弾力のある海老ハンバーグが好きで何度も取り寄せていました。
今回、お箸を跳ね返してくる感触がなかったことに戸惑いました。 たっぷり入った大ぶりの海老の身は表面がもろっとして身自体も柔らかすぎるように感じられ、海老の美味しさが感じられなくて、うーんと首を捻ってしまいました。 シンプルな原料でより身体に良いものをとの想いには大いに賛同しますし、たまたま海老の状態があまり良くなかったのかもしれないですが、このリニューアルは私の好みには合わなかったです…お気に入りが一つ減ってしまって残念です。 お店からのコメント |
|
| まぁ様 | 投稿日:2024年04月02日 |
おすすめ度:
|
|
|
シャキシャキ美味しいです
お店からのコメント |
|






















お店からのコメント