気仙沼に水揚げ、地元でとれた魚を食べやすい大きさに切って海鮮丼用に下地付けしてあります。
| 内容量 | 100g |
|---|---|
| 賞味期限 | 冷凍保管製造日より90日 |
| 発送方法 | 冷凍便 |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 商品番号 | EC582 |
気仙沼に水揚げ、地元でとれた魚を食べやすい大きさに切って海鮮丼用に下地付けしてあります。
気仙沼で水揚げされた魚がいろいろ入ります。それぞれの魚が入る量も種類もまちまちです。写真は一例です。
召し上がる直前に(15分程度前で良いです)袋ごと水に浸けて解凍してください。
そのままご飯にのせてもいいですし、一旦ボールに開けて
刻んだ大葉をまぜるのも美味しいです。
ご飯にのせて、出来上がりです。
ついている海鮮丼のたれをお好みでかけてお召し上がりください。
今回販売の地魚まかない丼の原材料は以下の商品情報でご確認ください。
商品情報
| 内容量 | 100g |
| 原材料 | 平目(宮城県産)、めかじき(宮城県産)、鮪(宮城県産)、真鯛(宮城県産)、すずき(宮城県産)、醤油、いくら醬油漬け、白ごま、清酒、みりん、(一部に小麦・いくら・ごま・大豆を含む) |
| 賞味期限 | 90日間 |
| 保存方法 | 冷凍保存(-18℃以下) |
| 栄養成分表示100gあたり<推定値> | |
| エネルギー | 132kcal |
| たんぱく質 | 21g |
| 脂質 | 5.5 |
| 炭水化物 | 1.0g |
| 食塩相当量 | 1.0g |
クチコミ評価・レビュー
| hanna様 | 投稿日:2024年03月30日 |
おすすめ度:
|
|
|
斉吉さんの商品はどれも美味しくてリピートするものが多いのですが、最近一番リピート率の高いのがこちら、いろいろな魚が入っていて本当に美味しいです。
|
|
| まりか様 | 投稿日:2024年01月30日 |
おすすめ度:
|
|
|
沢山のお魚がごろごろと入っていて、シンプルに美味しかったです。
市場メシの気分を味わいました。 |
|
| パパンツ様 | 投稿日:2023年07月02日 |
おすすめ度:
|
|
|
まかないと言いつつ、そんじょそこらじゃ食べられないお魚のオンパレードで、気仙沼の海の豊かさを改めて知りました。ごまの風味が効いたお醤油が良く合いますね。
お店からのコメント |
|





















お店からのコメント