素材の味を活かした海鮮丼
地元で水揚げされた平目を鮮度の良いうちに特製の漬けだれで仕上げた海鮮丼です。透き通るような白身がきれいです。
| 内容量 | 70g |
|---|---|
| 賞味期限 | 冷凍保管製造日より30日 解凍後すぐにお召し上がりください |
| 発送方法 | 冷凍便 |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 商品番号 | D7 |
地元で水揚げされた平目を鮮度の良いうちに特製の漬けだれで仕上げた海鮮丼です。透き通るような白身がきれいです。
大葉などをご飯に敷いてから盛り付けると爽やかな味わいになります。また、定番の卵黄を乗せてもこっくりと豪華な味になります。
真空パックの冷凍でお届けします。他の海鮮丼同様にお水で解凍し付属の生わさびと特製醤油たれでお召し上がりください。
商品情報
| 品番 | D7 |
| 内容量 | 70g |
| 原材料 | 平目(宮城県産)、昆布だし、白ごま、白醤油、みりん、醤油、砂糖 (原材料の一部に小麦、大豆、ごまを含む) |
| 賞味期限 | 冷凍保管製造日より30日 解凍後すぐにお召し上がりください |
| 保存方法 | 要冷凍(-18℃以下で保存) |
| 栄養成分表示(70g当たり)<推定値> | |
| エネルギー | 72kcal |
| たんぱく質 | 12.8g |
| 脂質 | 1.6g |
| 炭水化物 | 0.8g |
| 食塩相当量 | 0.4g(ナトリウム150mg) |
調理方法
保存料、化学調味料を使っていません必ず冷凍庫で保管お願いします。?冷凍庫から食べる直前に取り出します。?ボウルなどに水をためて、その中に入れて解凍します。(10分〜15分)?解凍したら開封してお召し上がりください 解凍後の再冷凍はしないで下さい
クチコミ評価・レビュー
| みあ様 | 投稿日:2026年01月23日 |
おすすめ度:
|
|
|
初めていただきましたら、主人が「平目美味しい平目美味しい?」とうわ言のように繰り返しております。
|
|
| ぺこ様 | 投稿日:2022年12月23日 |
おすすめ度:
|
|
|
町では デパ地下で買ってもどうしても生ものは
臭みがあったりしますが斉吉さんのものは歯ごたえもあり安心していただけます 漬け汁も丁度良い濃さです 記憶違いでなければワサビ 以前は生だったように思いますが この頃はインスタントの袋入り ちょっと残念 |
|




















お店からのコメント