たっぷりのさんま出汁で作りました
カレーだしとうどんと生七味がセットになっています。後味のいいお出汁たっぷりのカレーうどんです。
| 内容量 | カレーだし400g、うどん1人前、生七味2g |
|---|---|
| 賞味期限 | 冷凍保管製造日より90日 |
| 発送方法 | 冷凍便 |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 商品番号 | EC176 |
たっぷりのさんま出汁で作ったカレーうどんです。
カレーだしとうどんと生七味がセットになっています。
冷凍庫に保管してください。お召し上がりになるときはカレーだしは湯煎で温めてください。うどんは沸いたお湯に入れて1分間茹でます。
斉吉のさんま節の合わせだしがベースです。
カレーに負けないように鯖節もたしています。
カレーだしは湯煎で温めます。熱々に温めます。
冷凍うどんは沸いたお湯に入れて1分で茹でます。
二つ一緒に火にかけておくといいです。
うどんはお湯を切って
そのまま丼へ
熱いカレーだしをかけて
ここでお箸でひとすくいしておくと麺の間にカレーだしが入ります。
お好みで青ネギをのせて
出来上がりです。
だしとカレーの香り さらっとしたカレーうどんです。
油揚げと豚肉と玉ねぎが入っています。
お好みで生七味をといで お召し上がりください。後味のいいおだしたっぷりのカレーうどんです。
商品情報
| 内容量 | カレーだし400g、うどん1人前、生七味2g |
| 原材料 | <出汁>玉ねぎ(国産)、豚バラ肉(国産)、小麦粉、鯖ダシ、カレー粉、油揚げ、薄口醤油、みりん、食塩、<うどん>うどん、<生七味>赤トウガラシ、黄ゆず皮、食塩、山椒(実、粉末)、黒ゴマ、しょうが、青のり、(一部に豚肉、サバ、大豆、小麦、ごまを含む) |
| 賞味期限 | 冷凍保管製造日より90日 |
| 保存方法 | 冷凍(−18℃以下) 冷凍庫に保管してください。お召し上がりになるときはカレーだしは湯煎で温めてください。うどんは沸いたお湯に入れて1分間茹でます。 |
| 栄養成分表示(1セット(うどん100g、カレー200g)当たり)<推定値> | |
| エネルギー | 262.0kcal |
| たんぱく質 | 11.9g |
| 脂質 | 8.0g |
| 炭水化物 | 32.4g |
| 食塩相当量 | 2.8g |
クチコミ評価・レビュー
| わた様 | 投稿日:2025年11月12日 |
おすすめ度:
|
|
|
何度目かのリピートです。カレーもですがうどんが気に入っています。
|
|
| nutti様 | 投稿日:2025年01月15日 |
おすすめ度:
|
|
|
何度リピートしたか、もはや覚えていません!
|
|
| ぺこ様 | 投稿日:2024年12月23日 |
おすすめ度:
|
|
|
一番よくお願いしていると思います
カレースパイスが効いていて かつ胃もたれしません |
|





















お店からのコメント