山形県舟形の生のマッシュルームをふんだんに使ったポタージュスープです。
| 内容量 | 160g |
|---|---|
| 賞味期限 | 冷凍保管製造日より180日 |
| 発送方法 | 冷凍便 |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 商品番号 | M17 |
舟形マッシュルームのポタージュスープはリニューアルしました。米油を使って作るため、よりマッシュルームの旨味や香りがいっぱいになりました。
解凍して湯煎で温めてください。
器に盛ります。

今回はローストしたナッツをトッピングしました。
商品情報
| 内容量 | 160g |
| 原材料 | 牛乳、マッシュルーム(山形県産)、玉ねぎ、米油、生クリーム、塩、白こしょう、(一部に乳成分・大豆を含む) |
| 賞味期限 | 冷凍保管製造日より180日 |
| 保存方法 | 冷凍(−18℃以下) |
| 栄養成分表示<推定値> | |
| エネルギー | 302kcal |
| たんぱく質 | 8.0g |
| 脂質 | 17.7g |
| 炭水化物 | 13.2g |
| 食塩相当量 | 0.9g |
クチコミ評価・レビュー
| nutti様 | 投稿日:2025年01月15日 |
おすすめ度:
|
|
|
スープですが、まるっとマッシュルームをそのまま食べているような地味深ーいお味です。
|
|



















