気仙沼ではしうり貝と呼ぶムール貝が水揚げされる時期にだけ作るムール貝牡蠣 帆立オリーブオイル漬けです。
| 内容量 | 65g |
|---|---|
| 賞味期限 | 冷凍保管製造日より90日 |
| 発送方法 | 冷凍便 |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 商品番号 | L4 |
気仙沼ではしうり貝と呼ぶムール貝が水揚げされる時期にだけ作るムール貝牡蠣 帆立オリーブオイル漬けです。
斉吉のインスタライブでもご紹介していますが、
これ一袋で 簡単な、本当にあっという間にできるリゾットが2皿できます。
オイルの中に三種の貝から旨味がたっぷり出ているので、少しの塩とチーズを足すだけです。
もちろんそのまま解凍だけでお召し上がりいただけます。
野菜を足して、ほんの少しの塩をぱらりとしただけでサラダになります。パスタソースにしていただくのも、おすすめです。(塩、胡椒ぐらいを加えてください)
かんたんリゾットの作り方です。
もしあればかぶなどを刻みます(きのこも美味しいです)
フライパンにオイル漬けをオイルごと全部開けて中火にかけます。
水を100cc入れます
かぶの葉をいれます。
ご飯を(残りご飯などで十分です)150gくらい入れます。
なじんだら
粉チーズやすりおろしたチーズをたっぷり入れて軽く混ぜて、出来上がりです。
商品情報
| 内容量 | 65g |
| 原材料 | 牡蠣(三陸産)、ムール貝(三陸産)、帆立(北海道産)、オリーブオイル、サラダ油、ローリエ、唐辛子、にんにく、塩(原材料の一部に大豆を含む) |
| 賞味期限 | 90日間 |
| 保存方法 | 要冷凍(-18℃以下で保存) |
| 栄養成分表示(70g当たり)<推定値> | |
| エネルギー | 128kcal |
| たんぱく質 | 7.1g |
| 脂質 | 9.3g |
| 炭水化物 | 3.0g |
| 食塩相当量 | 1.2g(ナトリウム473mg) |



















