14年ぶりにさんま寿司が新しい形で復活しました。
| 内容量 | 6貫 |
|---|---|
| 賞味期限 | 冷凍保存製造日より90日 |
| 発送方法 | 冷凍便 |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 商品番号 | EC868 |
14年ぶりにさんま寿司が新しい形で復活しました。
金のさんまの「返したれ」で炊いたさんまと、あっさりの甘辛味に炊いた生姜を挟んだ酢飯が、とてもよく合います。
【第22回インスタライブ】
2025.7.31
-金のさんま寿司-
7:00-開封ポイント
7:40-解凍ポイント
15:30-レンジ解凍のポイント
17:30-盛り付け
…今回紹介したもの…
斉吉商店 金のさんま寿司
お客様から震災後、復活を望むお声をたくさんいただいていました。今回冷凍で新しく「金のさんま寿司」が発売です。
さんまも金のさんまでありながら、よりあっさりと仕上げました。 2時間程度常温で解凍するだけです。
生姜が挟んであります。
切って冷凍してありますから、解凍するだけです。
お急ぎの時はふんわりラップをしてレンジで30秒
冷凍でお届けします。
袋の三方向を切って
常温で解凍するだけです。
切ってありますが、少し離しておくと解凍がいくぶん早いです。
復活の金のさんま寿司。
どうぞご賞味ください。
商品情報
| 内容量 | 6貫 |
| 原材料 | 米(宮城県産)、さんま(三陸北部沖)、もち米(宮城県産)、生姜、米酢、砂糖、醤油、清酒、還元水飴、みりん、トレハロース、魚醤、塩、(一部に小麦・大豆を含む) |
| 賞味期限 | 冷凍保存製造日より90日 |
| 保存方法 | 冷凍便 |
| 栄養成分表示1袋180g<推定値> | |
| エネルギー | 376kcal |
| たんぱく質 | 11.5g |
| 脂質 | 10.7g |
| 炭水化物 | 55.8g |
| 食塩相当量 | 0.7g |
クチコミ評価・レビュー
| 009様 | 投稿日:2025年12月06日 |
おすすめ度:
|
|
|
たまに斉吉さんを利用させてもらってますが殆どコメントをしたことがありません。
でも、『金のさんま寿司』は掛け値なしに美味しかった。 冷凍なので余り期待はしていなかったのですが、口に入れた瞬間 『これ本当に冷凍?』と思えるほどに絶妙な味でした。 冷凍庫に常備しておきたいですし人様にも差し上げられます。 今回、コメントしたのは追従をするためではなく 『また販売して欲しい!』からです。 |
|




















お店からのコメント