水切りした豆腐に山芋を少し入れて、海老、椎茸、銀杏、人参、三つ葉の入った飛龍頭(ひりゅうず)です。斉吉ならではのお料理と思います。
| 内容量 | 6ケ入り |
|---|---|
| 賞味期限 | 冷凍保管にて製造日より90日 |
| 発送方法 | 冷凍便 |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 商品番号 | EC524 |
水切りした豆腐に山芋を少し入れて、海老、椎茸、銀杏、人参、三つ葉の入った飛龍頭(ひりゅうず)です。
ひろうすと呼ぶ場合もあるようです。しっとりしたお豆腐の中に具が入っており、油で揚げてあります。そのままお召し上がりいただけるように、お料理は仕上げた状態で冷凍しています。
軽く温めていただくだけでお召し上がりいただけます。
だしあんをかけていただくのもいいですね。
冷凍でお届けします。
凍っているうちに、お使いになる分だけ出します。
使わない分はビニールの口を閉じて冷凍庫で保管ください。
凍ったまま、レンジで1分を2回で温まります。できれば フライパンに油をひいて
表面を軽く焼いていただきますと、カリッとして、より出来立てのお料理を味わっていただけます。
斉吉ならではのお料理と思います。ぜひおろし生姜などを合わせてお召し上がりください。
商品情報
| 内容量 | 6ケ入り |
| 原材料 | 豆腐、たらすり身(国内製造)、海老(タイ産)、やまいも、人参、銀杏、小麦粉、うすくち醤油、みりん、清酒、砂糖、三つ葉、干椎茸、塩、揚げ油(植物油)、(一部にえび・小麦・卵、やまいも、大豆を含む) |
| 賞味期限 | 90日間 |
| 保存方法 | 冷凍保存 |
| 栄養成分表示1ヶ30g当たり<推定値> | |
| エネルギー | 39.2kcal |
| たんぱく質 | 2.3g |
| 脂質 | 1.7g |
| 炭水化物 | 3.5g |
| 食塩相当量 | 0.4g |
クチコミ評価・レビュー
| umenosakae様 | 投稿日:2025年03月11日 |
おすすめ度:
|
|
|
早速いただきましたが、とても美味しくて満足満足です。ありがとうございました。
|
|
| さち様 | 投稿日:2024年04月18日 |
おすすめ度:
|
|
|
とっても美味しいので、何度もリピートしています!
お弁当のおかずにもおつまみにもピッタリだと思います。 お店からのコメント |
|
| JOKICHI様 | 投稿日:2023年04月21日 |
おすすめ度:
|
|
|
すり身と思っていたら、エビや椎茸やニンジンなどがホロホロと出てきて食感がよく、美味しかったです!
と贈った方から感想を頂きました。 |
|





















お店からのコメント