旬の里芋の旨味が味わえるポタージュスープです。
| 内容量 | 160g |
|---|---|
| 賞味期限 | 冷凍保存製造日より90日 |
| 発送方法 | 冷凍便 |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 商品番号 | EC416 |
旬の里芋の旨味が味わえるポタージュスープです。
里芋 玉ねぎ 米油 牛乳に生クリームを少しで作りました。お好みでオリーブオイルをたらしても美味しいです。
冷凍です。
解凍します。
湯煎で温めます。
器に盛るだけです。
仕上げにほんの少しオリーブオイルをたらしても美味しいです。
商品情報
| 内容量 | 160g |
| 原材料 | 里芋(岩手県産)、牛乳、玉ねぎ、米油、生クリーム、塩、うすくち醤油、(一部に乳成分・小麦・大豆を含む) |
| 賞味期限 | 90日間 |
| 保存方法 | 冷凍保存 |
| 栄養成分表示1袋160g当たり<推定値> | |
| エネルギー | 219kcal |
| たんぱく質 | 3.9g |
| 脂質 | 15.9g |
| 炭水化物 | 16.8g |
| 食塩相当量 | 1.1g |
クチコミ評価・レビュー
| あこ様 | 投稿日:2022年09月29日 |
おすすめ度:
|
|
|
「里芋、大好きだけど下ごしらえは面倒だし、ましてやポタージュなんて…」という思いはゼロになるし、前回試しに購入して美味しくて今回も待ってました!って感じで4つ大人買いです。
|
|



















