気仙沼水揚げ 定置網で漁獲された天然メジまぐろです。今回は赤身主体です。 メジまぐろは本まぐろで、おおよそ20k以下のものをいいます。今回は赤身主体でした。そのままでお刺身のようにお召あがりいただいても海鮮丼でも。
| 内容量 | 80g×2袋 |
|---|---|
| 賞味期限 | 冷凍保管製造日より30日 |
| 発送方法 | 冷凍便 |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 品番 | EC234-2 |
気仙沼水揚げ 定置網で漁獲された天然メジまぐろです。
今回は赤身主体です。メジまぐろは本まぐろで、おおよそ20k以下のものをいいます。
そのままでお刺身のようにお召あがりいただいても海鮮丼でも。
納豆とオクラ、たくあん、大葉を混ぜても美味しいです。
先にからしを混ぜた納豆とまぐろ、茹でてさっとお醤油を絡んだオクラを混ぜます。その後さっとたくあんと大葉を刻んだものを混ぜます。
食感も楽しい、いっそう味わい深くなる
こんなアレンジもいかがでしょうか
商品は冷凍でお届けします。
食べる直前に袋ごと水に浸けて解凍します。
袋から出して
そのままで
海鮮丼で
納豆やたくあんを合わせても、美味しいです。
商品情報
| 内容量 | 80g×2袋 | ||||||||||||
| 原材料 | 天然メジマグロ(宮城県産)、醤油、みりん、わさび、(一部に小麦・大豆を含む) | ||||||||||||
| 賞味期限 | 冷凍保管製造日より30日 | ||||||||||||
| 保存方法 | 冷凍(−18℃以下) | ||||||||||||
| 栄養成分表示(80g当たり)<推定値> | |
| エネルギー | 109.9kcal |
| たんぱく質 | 21.5g |
| 脂質 | 1.1g |
| 炭水化物 | 1.7g |
| 食塩相当量 | 0.8g |
調理方法
保存料、化学調味料を使っていません必ず冷凍庫で保管お願いします。 (1)冷凍庫から食べる直前に取り出します。 (2)ボウルなどに水をためて、その中に入れて解凍します。(10分〜15分) (3)解凍したら開封してお召し上がりください 解凍後の再冷凍はしないで下さい



















