さんま節の出汁に薄切りの豚肉とたっぷり野菜の入った味噌粕汁です。
| 内容量 | |
|---|---|
| 賞味期限 | 冷凍保管製造日より90日 |
| 発送方法 | 冷凍便 |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 商品番号 | EC220 |
温まる味噌粕汁です。
さんま節の出汁に薄切りの豚肉とたっぷり野菜の入った味噌粕汁です。
冷凍庫で保管してください。解凍後冷蔵庫で未開封の時5日間お日保ちします。湯煎で温めてお召し上がりください。
湯煎で温めてください。
長ネギが少しあるとなお美味しいです。
酒粕が少し入って滋味で温まる具だくさんの汁ものです。
舞茸おこわと合わせるのもおすすめです。
商品情報
| 内容量 | 330g |
| 原材料 | 合わせだし(さんま出汁、昆布、かつお節)、大根、豚肉、じゃがいも、味噌、人参、舞茸、酒粕、(一部に豚肉・大豆を含む) |
| 賞味期限 | 冷凍保管製造日より90日 |
| 保存方法 | 冷凍(−18℃以下) |
| 栄養成分表示(330g当たり)<推定値> | |
| エネルギー | 219.4kcal |
| たんぱく質 | 8.9g |
| 脂質 | 12.6g |
| 炭水化物 | 13.4g |
| 食塩相当量 | 1.0g |
クチコミ評価・レビュー
| ふみ様 | 投稿日:2024年02月22日 |
おすすめ度:
|
|
|
味噌汁に粕の風味が美味しいですね
自分の好きな野菜を和風出汁で柔らかくして 斉吉の味噌汁にちょい足ししていただいてます 粕の香りが良いし 体の温まり方が普通の味噌汁だけには無い コクを感じながら頂いております 主人も美味しいともうしております?? |
|
| あっちゃん様 | 投稿日:2024年01月23日 |
おすすめ度:
|
|
|
外がとても寒い日にいただくとあたたまるやさしいお味噌仕立ての粕汁です。
お肉に野菜がたくさん入っていてみんな喜んでいただきました。 |
|
| ブン様 | 投稿日:2023年11月29日 |
おすすめ度:
|
|
|
麹の香りが味噌と良くあい懐かしい味がして、
美味しくいただきました。 主人も身体が暖まると申しておりました。 |
|




















