岩手県重茂漁協の焼きうにです。新鮮なむきたて生うにを130gびっしりあわびの殻につめて蒸し焼きにして80gになります。塩さえ使わずうにの味が濃くなっています。
| 内容量 | 80g |
|---|---|
| 賞味期限 | 冷凍保管製造日より90日 |
| 発送方法 | 冷凍便 |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 商品番号 | W34 |
今年の新物の焼きうにです。塩さえも加えず生うにを蒸し焼きにしており、生より味の濃い蒸し焼きのうにです。
岩手県重茂漁協の焼きうにです。これが一番美味しい焼きうにだと、ずっと一番だと思っています。
新鮮なむきたて生うにを130g びっしり、あわびの殻に盛って蒸し焼きにして80gになります。塩さえもつかわず、原材料はうにだけで蒸し焼きです。
ですから生うによりも味が濃くなります。
お酒のお供にも ご飯にはもちろん、最高のおともです。
パスタや卵焼きにも、それは合いますが、やはりそのままか、ご飯にのせて
お醤油をたらりとするくらいが、一番美味しいです。夏に生鮮便でお届けしている生うには100g、うに丼2杯分程度ありますが、この焼うには130gをあわびの殻に盛っています。
ですから たっぷり びっしり入っています。
大御馳走ですね。
商品情報
| 内容量 | 80g |
| 原材料 | 生うに(岩手県産) |
| 賞味期限 | 冷凍保管製造日より90日 |
| 保存方法 | 冷凍(−18℃以下) |
| 栄養成分表示80g当たり<推定値> | |
| エネルギー | 139kcal |
| たんぱく質 | 13.5g |
| 脂質 | 5.8g |
| 炭水化物 | 8.1g |
| 食塩相当量 | 0.5g |
クチコミ評価・レビュー
| 1010様 | 投稿日:2025年01月03日 |
おすすめ度:
|
|
|
思っていた以上にうにが詰まっていました^ ^美味しくいただきました。
|
|



















