これさえあれば、という 秋田・横手のシバタ食品さんの「焼肉のたれ(辛口)」です。
| 内容量 | 270g |
|---|---|
| 賞味期限 | 2027年11月20日 |
| 発送方法 | 常温便(冷凍便と同梱可) |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 商品番号 | V10 |
これさえあれば、という 秋田・横手のシバタ食品さんの「焼肉のたれ(辛口)」です。
横手の道の駅で手にとった焼肉のたれの後ろラベルを見て、自然の材料だけだったので気になって買ってみました。
楽しみに家で焼肉をして食べましたが、美味しいんです。家族もみんな「美味しい、美味しい」とどんどん減りました。
ぜひ私共のページでも販売できるように、分けていただきたくなって秋田県横手市のシバタ食品加工さんにお邪魔してきました。
代表の地主知加子さんが開口一番
「父は、私が体が弱かったから自然のものだけで作ったんです」
「それに父は舌に残る、後味の悪いものが嫌いでした」
この話を聞いただけで、ぐっと納得してしまいました。
シバタ食品加工の創業をされたお父様は元々造り酒屋で働かれていて、そのうちにみんなが家で食べる美味しいご飯、みんなが大好きな焼肉のたれをどうしても作ろうと思われたそうです。「父は家に帰ってくると、いつでもたれの試作をしていて 私たちに味見をするように言いました」と地主さんは懐かしみながら話してくださいました。開発当時、添加物なしのたれは他になく・・・いいえ、今でも添加物なしのたれは大変貴重です。焼き肉のたれに横手でりんごの収穫が始まる時期から仕込みはじめて 寒い冬の間だけ仕込んで、地下で寝かせます。
(地下は年間を通して17度くらい)
夏の間には梅園でとれた梅を漬けて天日で干すそうです。梅ひとつひとつを手返しで干します。
知加子さんは体が弱かったけれど、優しいご主人の大きな支えがあって元気でお父様の作られた「シバタの焼肉のたれ」を守られています。
あたたかい炊き立てのごはんと、お肉を用意してください。お肉を焼いたら、
たれをたっぷりめにつけて
召し上がってください。
ごはんがどんどん進みます。
横手市で生産されたふじりんご・梅に、自家製味噌など 15種類以上もの原材料と香辛料が入った 「手造り調味料」で、万能だれです。
合成保存料・化学調味料・着色料を一切使わない焼肉のたれです。
商品情報
| 内容量 | 270g |
| 原材料 | 本醸造醤油(秋田県製造)、砂糖、りんご、玉ねぎ、にんにく、生姜(高知県産)、日本酒、本みりん、唐辛子、煮干(まいわし)、宗田節、水あめ、ごま、味噌、はちみつ、くるみ、落花生、ごま油、梅、しそ、(一部に小麦・落花生・大豆・りんご・くるみ・ごまを含む) |
| 賞味期限 | 2027年11月20日 |
| 保存方法 | 常温(25℃以下) |
| 栄養成分表示 100g当たり<推定値> | |
| エネルギー | 146kcal |
| たんぱく質 | 5g |
| 脂質 | 1g |
| 炭水化物 | 29.2g |
| 食塩相当量 | 6.3g |



















