宮城県産の穴子を葉山椒と一緒にふっくら炊きました。
| 内容量 | 1切入 |
|---|---|
| 賞味期限 | 冷蔵保存製造日より60日 |
| 発送方法 | 冷蔵便 |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 商品番号 | N4 |
三陸産の穴子をすっきりとした後味のお醤油たれと実山椒で仕上げました。ご飯に乗せてもよく合いますし、冷たいままお酒のあてにも好適です。
湯煎で温めるだけでお召し上がりいただけます。
内側に真空パックが入った紙のパッケージでご用意しています。
そのまま湯煎で温めるだけでお召し上がりいただくのがおすすめですが
ちらし寿司などに とても良いです。
穴子は細かい食べられる柔らかい小骨がありますがキッチンバサミで切ると小骨もきれいに切れます。
| 品番 | N4 |
| 内容量 | 1切入 |
| 原材料 | 穴子(宮城県産)、実山椒(国産)、清酒、砂糖、醤油、みりん(原材料の一部に小麦、大豆を含む) |
| 賞味期限 | 60日間 |
| 保存方法 | 冷蔵保存 |
| 栄養成分表示(1袋80g当たり)<推定値> | |
| エネルギー | 135kcal |
| たんぱく質 | 13.4g |
| 脂質 | 7.2g |
| 炭水化物 | 2.2g |
| 食塩相当量 | 0.4g(ナトリウム170mg) |
クチコミ評価・レビュー
| スヌーピーの耳様 | 投稿日:2026年03月25日 |
おすすめ度:
|
|
|
リピートしています。どんぶりにして一人前サクッと食べれてよいです。穴子も柔らかく、味も無添加でやさしく、山椒が良いアクセントになっています。おいしいです。
|
|
| スヌーピーの耳様 | 投稿日:2026年03月12日 |
おすすめ度:
|
|
|
やわらかくて、山椒もあってとてもおいしかったです。手軽に一人前が用意できてよいです。リピートしたい商品です。
お店からのコメント |
|
| 越後圭子様 | 投稿日:2025年09月09日 |
おすすめ度:
|
|
|
斉吉商品のなかでもこれが好きです、山椒もきつすぎずいい案配です。
お店からのコメント |
|





















お店からのコメント