優しい金のさんまの後味に実山椒がすっきり
炊き上げた「金のさんま」を粗くほぐして、実山椒と合わせました。
| 内容量 | 60g |
|---|---|
| 賞味期限 | 製造日より60日 |
| 発送方法 | 常温便(冷蔵、冷凍と同梱可) |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 商品番号 | J2 |
炊き上げた「金のさんま」を粗くほぐして、実山椒と合わせました。優しい金のさんまの後味に実山椒がすっきりと加わります。
常温で保管できますので、お土産にもおすすめです。ご飯のお供として召し上がって下さい。※冷蔵、冷凍品との同梱発送も可能です。
ご飯に乗せてお茶漬けにしたり、混ぜご飯にするのもおすすめです。
混ぜ込んでおにぎりにすると実山椒の香りがご飯全体に広がります。 海苔の代わりに大葉を合わせても美味しいです。
商品情報
| 内容量 | 60g |
| 原材料 | さんま(国産(三陸北部沖)又は台湾産(三陸北部沖))、実山椒(国産)、醤油、砂糖、還元水飴、清酒、みりん、魚醤、生姜、食塩(原材料の一部に小麦、大豆を含む) |
| 賞味期限 | 管製造日より60日 |
| 保存方法 | 25℃以下の冷暗所で保存 |
| 栄養成分表示(60g当たり)<推定値> | |
| エネルギー | 208.4kcal |
| たんぱく質 | 10.1g |
| 脂質 | 13.3g |
| 炭水化物 | 12.1g |
| 食塩相当量 | 0.9g(ナトリウム369mg) |
クチコミ評価・レビュー
| くま様 | 投稿日:2025年08月16日 |
おすすめ度:
|
|
|
常温管理なのでギフトに何度も利用させてもらってます。
ご飯にのせても美味しいし、ブロッコリーをアーリオオーリオ風にして最後に混ぜるとめちゃくちゃ美味しいおつまみになります! 注文後のメール対応もいつもとても丁寧で気持ちよく、何かと注文したくなっちゃいます! |
|
| すねこすり様 | 投稿日:2022年10月27日 |
おすすめ度:
|
|
|
山椒が効いていてさんまが更に美味しくなります。とにかく好きなお味でごはんがいくらでもいただけます。一年中そばにいて欲しいです。
|
|




















お店からのコメント