岩手県北上 馬場農場さんの雪下にんじんのポタージュスープです。ふんわり優しい味わいながら、にんじんの味がぐっと前にでたようなスープになりました。
| 内容量 | 160g |
|---|---|
| 賞味期限 | 冷凍保存製造日より90日 |
| 発送方法 | 冷凍便 |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 商品番号 | EC799 |
岩手県北上 馬場農場さんの雪下にんじん「灯かり」秋に収穫せず雪が積もってからの掘り出すにんじん にんじん自身が凍らないために糖度を高くし旨味が増すのを 待って雪が積もってから収穫したものです。ふんわり優しい味わいながら、にんじんの味がぐっと前にでたようなポタージュスープです。
寒さの中、雪のふとんをかぶって土の温度は0度から1度、湿度もいっぱいで、ぱりぱりの甘いにんじん。
米油と塩でゆっくり味を出して、牛乳と生クリーム少しで仕上げてあります。ふんわり優しい味わいながら、にんじんの味がぐっと前にでたようなスープになりました。
商品情報
| 内容量 | 160g |
| 原材料 | 人参(岩手県産)、牛乳、米油、生クリーム、塩、(一部に乳成分・大豆を含む) |
| 賞味期限 | 90日間 |
| 保存方法 | 冷凍保存 |
| 栄養成分表示1袋<推定値> | |
| エネルギー | 147kcal |
| たんぱく質 | 2.9g |
| 脂質 | 10.5g |
| 炭水化物 | 11.1g |
| 食塩相当量 | 1.1g |



















