気仙沼の近海でとれたのどぐろです。1尾1kを超える大きなのどくろです。
さすがのどぐろ、脂がのって抜群に美味しいです。
さっと塩をして干物にしていますので、ちょうどいい塩塩梅で、すぐに焼けます。
大きいので2-3人前です。
焼く前に半分に切っても良いです。
解凍したら焼きます。
干物なので簡単に焼けます。
じゅわっとしてしっとり
さすが、のどぐろ 脂がのっていて抜群に美味しいです。
商品情報
| 内容量 | 1枚入 |
| 原材料 | 赤ムツ(宮城県産)、塩、 |
| 賞味期限 | 冷凍保管製造日より90日 |
| 保存方法 | 冷凍(−18℃以下) |
| 栄養成分表示100g当たり<推定値> | |
| エネルギー | 270kcal |
| たんぱく質 | 16.2g |
| 脂質 | 21.4g |
| 炭水化物 | 0.0g |
| 食塩相当量 | 1.1g |
クチコミ評価・レビュー
| K-N様 | 投稿日:2023年10月03日 |
おすすめ度:
|
|
|
今まで食べた中で、一番おいしくて大きさも見事なのどぐろでした!
北陸へ旅行の際には(大阪から近い)よく食べる機会がありますが、 これは横綱級! よく脂がのっていて堪能しました! 贅沢な2人分のメインディッシュでした。 |
|




















