雪深い岩手県西和賀の名品「黒わらび」は旬の収穫のあと塩漬けにしていたものを戻しました。シャキッとして粘りもあり、さすが西和賀の黒わらびです。油揚げ 国産たけのこ なめこを合わせて、さんま節の合わせだしで炊いてあります。
| 内容量 | 170g |
|---|---|
| 賞味期限 | 冷凍保管製造日より90日 |
| 発送方法 | 冷凍便 |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 商品番号 | EC599 |
雪深い岩手県西和賀の名品「黒わらび」は旬の収穫のあと塩漬けにしていたものを戻しました。シャキッとして粘りもあり、さすが西和賀の黒わらびです。
油揚げ 国産たけのこ なめこを合わせて、さんま節の合わせだしで炊いてあります。
このまま湯煎で温めただけでお召し上がりいただけますが、
お蕎麦にのせて、山菜蕎麦。
だしがたっぷりなので、卵とじも美味しいです。
これでご飯を炊いても美味しいです。
冷凍でお届けします。解凍して
湯煎で温めてください。
器にあけて
出来上がりです。
商品情報
| 内容量 | 170g |
| 原材料 | 合わせだし(さんま節・昆布・かつお節)、黒わらび(岩手県産)、筍(国産)、なめこ(国産)、油揚げ、みりん、うすくち醤油、清酒、(一部に小麦・大豆を含む) |
| 賞味期限 | 90日間 |
| 保存方法 | 冷凍保存(-18℃以下) |
| 栄養成分表示1袋(170g)当たり<推定値> | |
| エネルギー | 51kcal |
| たんぱく質 | 2.6g |
| 脂質 | 1.1g |
| 炭水化物 | 6.6g |
| 食塩相当量 | 1.2g |



















