卵を白身と黄身に分けて砂糖を入れて甘く作るおせち料理の錦たまご
| 内容量 | 150g |
|---|---|
| 賞味期限 | 2026年1月31日 |
| 発送方法 | 冷凍便 |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 商品番号 | EC581 |
卵を白身と黄身に分けて砂糖を入れて甘く作るおせち料理の錦たまご
シンプルな材料で柔らかくてふんわり、つきじ入船さんの錦たまごのお味をみて、これはぜひうちでも販売させていただきたいと思いました。
卵の黄色は金を 白は銀を表し二色だから錦。
財宝の意味もある縁起のいいお料理です。小さいお子さんから、ご年配の方まで大好きな上品なお菓子のようです。
冷凍でお届けします。
紙をはずして食べやすい大きさに切ります。
柔らかいので、半解凍くらいで切った方がきれいに切れます。
商品情報
| 内容量 | 150g |
| 原材料 | 鶏卵(国産)、砂糖、ばれいしょ澱粉、(一部に卵を含む) |
| 賞味期限 | 2026年1月31日 |
| 保存方法 | 冷凍保存(-18℃以下) |
| 栄養成分表示100gあたり<推定値> | |
| エネルギー | 292kcal |
| たんぱく質 | 9.1g |
| 脂質 | 11.9g |
| 炭水化物 | 37.1g |
| 食塩相当量 | 0.2g |
クチコミ評価・レビュー
| しゃち様 | 投稿日:2026年01月17日 |
おすすめ度:
|
|
|
お正月の楽しみのひとつが錦たまご。この錦たまごは別格でした。
口に入れた瞬間、ほろりとほどけて、上品な甘さがふわっと広がるスイーツのようです。 |
|




















お店からのコメント