旬のかぼちゃと玉ねぎのポタージュスープです。冷たく冷やしても美味しいです。
| 内容量 | 160g |
|---|---|
| 賞味期限 | 冷凍保管にて製造日より90日 |
| 発送方法 | 冷凍便 |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 商品番号 | EC522 |
旬のかぼちゃと玉ねぎのポタージュスープです。
かぼちゃは皮をとらず緑色の部分も丸ごと入りました。素材そのものの味を大切にしたポタージュスープです。
バターを使っていません。素材の味が十分に味わえるように、山形県産の米油でゆっくり炒め、少量の塩を入れながら味を出しています。
召し上がるときに解凍してください。
湯煎で温めて器に盛ります。
写真は盛り付けたあとでパセリをのせ オリーブオイルをほんの少したらしました。
一度湯煎で温めた後に冷たく冷やしても美味しいです。
商品情報
| 内容量 | 160g |
| 原材料 | 南瓜(国産)、牛乳、玉ねぎ(国産)、生クリーム、米油、うすくち醤油、塩、(一部に乳成分・小麦・大豆を含む) |
| 賞味期限 | 90日間 |
| 保存方法 | 冷凍保存 |
| 栄養成分表示160g当たり<推定値> | |
| エネルギー | 186kcal |
| たんぱく質 | 3.3g |
| 脂質 | 14.1g |
| 炭水化物 | 13.9g |
| 食塩相当量 | 1.0g |



















