宮城県産のムール貝を蒸してあります。ワインも合います。ムール貝から出たスープにパンを浸してもいいですし、パスタを絡んでも良いです。小粒ですが、旨味たっぷりです。
| 内容量 | 160g |
|---|---|
| 賞味期限 | 冷凍保管にて製造日より90日 |
| 発送方法 | 冷凍便 |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 商品番号 | EC512 |
宮城県産のムール貝を蒸してあります。
フライパンで温めながら解凍してお召し上がりください。(蒸して冷凍してありますので、必ず凍ったままフライパンに入れてください)
ワインも合います。ムール貝から出たスープにパンを浸してもいいですし、パスタを絡んでも良いです。宮城県産のこのムール貝の身は小粒ですが、旨味たっぷりです。
時々海藻を噛んでいますが、食べられます。
気になる場合は引っ張るととれます。
冷凍でお届けします。
食べ方のご紹介です。
にんにくを包丁を平らにして潰します。フライパンにオリーブオイルを少し多めに
にんにくをある程度ゆっくり焼いて、香りを油に出します。
凍ったままのムール貝を入れます。
蓋をします。
沸いてきたら 水か白ワイン50ccくらい入れます。もう一度蓋をして、まもなく貝がひらきますので、出来上がりです。
蒸して冷凍してあるので、必ず凍ったままフライパンに貝ごと入れてください。
今回上にのせたのはイタリアンパセリですが、お好みでどうぞ。
商品情報
| 内容量 | 160g |
| 原材料 | ムール貝(宮城県産) |
| 賞味期限 | 90日間 |
| 保存方法 | 冷凍保存 |
| 栄養成分表示100g当たり<推定値> | |
| エネルギー | 63kcal |
| たんぱく質 | 10.3g |
| 脂質 | 1.6g |
| 炭水化物 | 3.2g |
| 食塩相当量 | 1.4g |



















