宮城県の村田町はそら豆の産地で、シーズンになるとそら豆でにぎわいます。解凍してすぐにお使いいただけます。ビールには最高に合います。
| 内容量 | 160g |
|---|---|
| 賞味期限 | 冷凍保管にて製造日より90日 |
| 発送方法 | 冷凍便 |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 商品番号 | EC505 |
宮城県の村田町はそら豆の産地で、シーズンになるとそら豆でにぎわいます。
収穫してすぐにさやから外し茹でて冷凍しています。
解凍してすぐにお使いいただけます。
フライパンで塩胡椒して焼くと皮ごと全部食べられます。
ビールには最高に合います。
皮をむいてご飯にも、色も鮮やかですね。
バラ冷凍なので、使う分だけ出せます。
皮まで丸ごと食べられるフライパングリルです。
フライパンにオイルをひいて、そら豆を皮つきでのせます。
塩胡椒して焼きます。
茹でて冷凍してあるので、皮がこんがり焼き色がつくように焼いてください。
丸ごと食べられてビールにも合います。
ご飯です。
皮をむいて
少し塩を入れて炊いたご飯の炊きあがりにのせて
蒸らすだけで出来上がりです。サラダにも パスタにもお使いいただけます。
商品情報
| 内容量 | 160g |
| 原材料 | そら豆(宮城県産)、塩、 |
| 賞味期限 | 90日間 |
| 保存方法 | 冷凍保存 |
| 栄養成分表示100gあたり<推定値> | |
| エネルギー | 103kcal |
| たんぱく質 | 7.8g |
| 脂質 | 0.1g |
| 炭水化物 | 16.8g |
| 食塩相当量 | 0.1g |



















