旬のグリーンアスパラのポタージュスープです。今回は有機農業の北海道さかもと農園さんのアスパラで作りました。
| 内容量 | 160g |
|---|---|
| 賞味期限 | 冷蔵保存製造日より60日 |
| 発送方法 | 冷凍便 |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 商品番号 | EC498 |
旬のグリーンアスパラのポタージュスープです。今回は有機農業の北海道さかもと農園さんのアスパラで作りました。
冷凍でお届けします。
水に浸けて解凍します。
湯煎で温めます。
器にあけて出来上がりです。
パスタソースにもお使いいただけます。
写真はベーコンを炒めてソースと合わせました。
パスタソースでお使いいただく時は塩胡椒 や粉チーズなど追加していただけるといいです。フレッシュの茹でたアスパラを加えてもいいですね
商品情報
| 内容量 | 160g |
| 原材料 | 牛乳(北海道産)、グリーンアスパラ(北海道産)、玉ねぎ、米油、生クリーム、塩、(一部に乳成分・大豆を含む) |
| 賞味期限 | 90日間 |
| 保存方法 | 冷凍保存 |
| 栄養成分表示1袋160g当たり<推定値> | |
| エネルギー | 150kcal |
| たんぱく質 | 5.3g |
| 脂質 | 10.7g |
| 炭水化物 | 9.8g |
| 食塩相当量 | 1.22g |



















