斉吉のだしをベースにあっさりとしたカレー麻婆豆腐のソースです。お豆腐一丁あれば、フライパンで合わせるだけです。
| 内容量 | 300g |
|---|---|
| 賞味期限 | 冷凍保存製造日より90日 |
| 発送方法 | 冷凍便 |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 商品番号 | EC492 |
斉吉のだしをベースにあっさりとしたカレー麻婆豆腐のソースです。
お豆腐一丁あれば、フライパンで合わせるだけです。
お蕎麦屋さんのカレー南蛮のようにあっさりカレーで食欲のない日でも、おすすめです。ご飯にかけるカレー麻婆なら、軽めに2人前です。
そんなに辛くないのでお好みでラー油やよっちゃんなんばんをたらしてもいいです。
冷凍でお届けします。
解凍して
湯煎で温めておきます。
豆腐の準備です。
塩を少し入れたお湯で、ゆっくり茹でておきます。
ザルにあげて水気を切り
フライパンに温めたソースを入れて火にかけ
豆腐を入れて、軽くなじむように合わせて
出来がありです。
ご飯にかけると軽めに2人前です。
お好みでラー油など少し足していただいてもいいです。
商品情報
| 内容量 | 300g |
| 原材料 | 合わせだし(さんま節・昆布・かつお節)、豚ひき肉(国産)、オイスターソース、長ネギ、醤油、みりん、澱粉、サラダ油、生姜、豆板醤、カレー粉、塩、白こしょう、(一部に小麦・豚肉・大豆を含む) |
| 賞味期限 | 90日間 |
| 保存方法 | 冷凍保存 |
| 栄養成分表示300g当たり<推定値> | |
| エネルギー | 459kcal |
| たんぱく質 | 28.6g |
| 脂質 | 28.2g |
| 炭水化物 | 18.3g |
| 食塩相当量 | 3.5g |



















