気仙沼大島のあさりとトマトのオリーブオイル煮です。気仙沼大島のあさりは大きくないけれどやわらかくて旨味たっぷりです。
| 内容量 | 220g |
|---|---|
| 賞味期限 | 冷凍保存製造日より90日 |
| 発送方法 | 冷凍便 |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 商品番号 | EC485 |
気仙沼大島のあさりとトマトのオリーブオイル煮です。気仙沼大島のあさりは大きくないけれどやわらかくて旨味たっぷりです。開口といってあさりを獲っていい日が数日しかないので、ほとんど地元でしか食べられないあさりです。
パンとワインと合わせたり
パスタソースにしても
残りご飯でリゾット風に
冷凍でお届けします。
解凍します。
湯煎で温めてください。長時間グラグラ煮ないで、沸いたお湯に入れて、もう一度沸いたら火を止めて2〜3分お湯に浸けておきます。
器にあけます
ワインと一緒にぜひどうぞ
パスタソースとして使う時は解凍して湯煎で温めた後フライパンにあけてください。
茹でたパスタを入れて合わせるだけです。
パスタの時は味をみて塩胡椒を追加してください。
出来上がりです。
あさりがやわらかくて旨味いっぱいです。トマトの程よい酸味も美味しいです。リゾット風もおすすめです。あさりの旨味が出たオイルが美味しいので、ご飯が吸ってくれてこのままチーズをかけるだけで美味しいです。
フライパンに入れます。
ご飯は残りご飯の冷たいので十分です。
チーズ
あればパセリ
さらにピザ用チーズもたしました。
仕上げにまたパルミジャーノチーズ
気仙沼の春 ほんの短い間だけ獲れるあさりをどうぞ。
商品情報
| 内容量 | 220g |
| 原材料 | オリーブオイル、あさり(宮城県産)、プチトマト、にんにく、パセリ、塩、黒こしょう、 |
| 賞味期限 | 90日間 |
| 保存方法 | 冷凍保存 |
| 栄養成分表示1袋220g当たり<推定値> | |
| エネルギー | 1,193kcal |
| たんぱく質 | 3.3g |
| 脂質 | 129g |
| 炭水化物 | 3.0g |
| 食塩相当量 | 2.2g |



















