気仙沼に水揚げの宗八かれいのひと塩です。身厚で上品な脂がうっすらのっていてエンガワのあたりも皮も、とても美味しいです。
| 内容量 | 1切入 |
|---|---|
| 賞味期限 | 冷凍保存製造日より90日 |
| 発送方法 | 冷凍便 |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 商品番号 | EC484 |
気仙沼に水揚げの宗八かれいのひと塩です。
身厚で上品な脂がうっすらのっていてエンガワのあたりも皮も、とても美味しいです。
冷凍でお届けします。
大きいので2切れにしてあり頭側と尾側があります。申し訳ありませんがお選びいただけません。
頭側か
尾側、どちらかをお届けします。
しっかり解凍してください。
グリルで焼きます。身が厚いので、弱めの中火でゆっくり じっくり焼いてください。
目安ですが 頭側は15〜16分 尾側は12〜13分かかると思います。
ふっくらした白身がしっとりしていて、ちょうどいい塩塩梅ですし、美味しいです。
商品情報
| 内容量 | 1切入 |
| 原材料 | 宗八カレイ(宮城県産)、塩、 |
| 賞味期限 | 90日間 |
| 保存方法 | 冷凍保存 |
| 栄養成分表示100g当たり<推定値> | |
| エネルギー | 86kcal |
| たんぱく質 | 18.0g |
| 脂質 | 1.8g |
| 炭水化物 | .01g |
| 食塩相当量 | 0.3g |



















