油揚げは湯とおしのあと、水気を切って少しの青唐や麹を入れた甘味噌に漬けました。(ほんのり辛い田楽味噌のような味です)
| 内容量 | 2枚入り |
|---|---|
| 賞味期限 | 冷凍保存製造日より90日 |
| 発送方法 | 冷凍便 |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 商品番号 | EC445 |
油揚げは湯とおしのあと、水気を切って少しの青唐や麹を入れた甘味噌に漬けました。(ほんのり辛い田楽味噌のような味です)
解凍して
フライパンで、さっと表面を焼くだけでご飯のおかずにも、お酒のつまみにもなります。
手軽ですぐ焼きあがるので、朝ごはんのおかずにもピッタリです。青唐麹の入った甘味噌と油揚げがよく合い
適度な焦げ目も美味しいです。

キッチンペーパーに1枚づつ挟んであり2枚入っています。 1枚分だけ使いたいときは、もう1枚は冷凍または冷蔵で保存しておけます。
1枚分(6等分に切りました)の量です。
2枚分の量です。シンプルで素朴だけれど美味しい甘味噌漬けです。炊いたものを刻んでおひたしに混ぜていただいても美味しいです。
商品情報
| 内容量 | 2枚入り |
| 原材料 | 油揚げ、味噌、砂糖、調味料(醤油・米麹・唐辛子)、清酒、(一部に小麦・大豆を含む) |
| 賞味期限 | 90日間 |
| 保存方法 | 冷凍保存 |
| 栄養成分表示1袋2枚入<推定値> | |
| エネルギー | 440kcal |
| たんぱく質 | 23.7g |
| 脂質 | 28.5g |
| 炭水化物 | 20.8g |
| 食塩相当量 | 1.4g |



















