源助豆腐の大揚げをたっぷりのだしで炊いたお揚げが美味しいうどんです。
| 内容量 | 大揚げ1枚・だし250g・うどん200g |
|---|---|
| 賞味期限 | 冷凍保存製造日より90日 |
| 発送方法 | 冷凍便 |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 商品番号 | EC430 |
源助豆腐の大揚げをたっぷりのだしで炊いたお揚げが美味しいうどんです。
贅沢なほど大きくて、厚い源助豆腐の大揚げは、たっぷりの甘めのだしをすってふっくらで豆の味わいがしっかりします。
うどんが見えなくなる大きさです。
大揚げとだしつゆとうどんのセットです。
うどん以外を解凍して
湯煎で温めておきます。
うどんは凍ったまま沸いたお湯に入れ1分で茹で上がります。
ザルにあげ
鍋でだしつゆと合わせひと煮立ちさせます。
大揚げをのせましょう
お好みでねぎをたっぷりのせて
出来上がりです。
大きくて厚い揚げがたっぷりのだしを含んで、豆の味わいもしっかりです。
ほとんど、うどんが見えなくなるほどです。
商品情報
| 内容量 | だし250gうどん200g大揚げ1枚 |
| 原材料 | <出汁>出汁(さんま節・さば節・にぼし)、醤油、みりん、砂糖、<大揚げ>大揚げ、合わせだし(さんま節・昆布・かつお節)、うすくち醤油、砂糖、<うどん>小麦粉、食塩、加工でんぷん、(一部に小麦・大豆・さばを含む) |
| 賞味期限 | 90日間 |
| 保存方法 | 冷凍保存 |
| 栄養成分表示1袋(約600g)当たり<推定値> | |
| エネルギー | 739kcal |
| たんぱく質 | 42.1g |
| 脂質 | 38g |
| 炭水化物 | 52.2g |
| 食塩相当量 | 4.5g |



















