脂がのって人気の銀たらを味噌こうじ漬にしました。1切れ70〜80gです。
| 内容量 | 1切入 |
|---|---|
| 賞味期限 | 冷凍保管製造日より90日 |
| 発送方法 | 冷凍便 |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 商品番号 | EC344 |
脂がのって人気の銀たらを味噌こうじ漬にしました。1切れ70〜80gです。
アルミホイルにのせて焼くとオーブントースターでも焼けますし、後片付けも簡単です。焼きたてをお召し上がりください。
冷凍庫で保管してください。解凍して焼いてお召し上がりください。
冷凍庫から出して解凍します。
アルミホイルに
油を薄く塗ります。
味噌をこそげながら袋から出します。
アルミにのせて、グリルかオーブン、オーブントースターのどれかで焼きます。
銀たらを焼いている間に、具だくさんの味噌汁も作れます。
水を沸かして夏野菜を煮ます。茄子でもトマトでも ズッキーニでもなんでもいいです。
野菜が柔らかくなったら
銀たらの袋に入っていた味噌こうじを入れます。だしも要らずに味噌汁ができます。味が足りなかったら塩か、お醤油をほんの少し。
出来上がりです。
この一袋で、銀たら味噌こうじ焼きと 味噌汁ができます。
脂がのって香りもいい味噌味が美味しいです。
商品情報
| 内容量 | 1切 |
| 原材料 | 銀たら(アメリカ産)、味噌、甘こうじ、米焼酎、塩、(一部に大豆を含む) |
| 賞味期限 | 冷凍保管製造日より90日 |
| 保存方法 | 冷凍(−18℃以下) |
| 栄養成分表示<推定値>1切当たり | |
| エネルギー | 253kcal |
| たんぱく質 | 13.6g |
| 脂質 | 16.8g |
| 炭水化物 | 9.5g |
| 食塩相当量 | 3.1g |
クチコミ評価・レビュー
| minabusu様 | 投稿日:2022年08月14日 |
おすすめ度:
|
|
|
届いてびっくりです。
9枚中尻尾の切身が2枚も… 他、お値段の割には切身が小さいですし、 尾切身は他ショップで切り落とし販売されています。 斉吉ファンとしては本当に残念です。 |
|




















お店からのコメント