気仙沼水揚げのヤリイカは朝水揚げの後すぐにお刺身に作ってパック後冷凍しました。ヤリイカの食感と甘みは格別です。
| 内容量 | 70g |
|---|---|
| 賞味期限 | 冷凍保管製造日より90日 |
| 発送方法 | 冷凍便 |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 商品番号 | EC310 |
気仙沼水揚げのヤリイカ・いか刺しです。卵黄醤油もよく合いますし、お好みで生姜醤油でも、山葵醤油でも。
気仙沼水揚げのヤリイカは朝水揚げの後すぐにお刺身に作ってパック後冷凍しました。
袋ごと水に浸けて解凍してください。そのままお刺身でお召し上がりいただけます。
冷凍庫で保管してください。召し上がる直前に袋ごと水に浸けて解凍してください。
ご飯の上に焼き海苔を少し敷いて
いか刺し丼も美味しいです。
海鮮丼専用醤油とすりおろしのわさびがついています。
ヤリイカの食感と甘みは格別です。
商品情報
| 内容量 | 70g |
| 原材料 | ヤリイカ(宮城県産)、醤油、わさび、(一部に小麦・いか・大豆を含む) |
| 賞味期限 | 冷凍保管製造日より90日 |
| 保存方法 | 冷凍(−18℃以下) |
| 栄養成分表示<推定値> | |
| エネルギー | 55.3kcal |
| たんぱく質 | 12.3g |
| 脂質 | 0.7g |
| 炭水化物 | 0.3g |
| 食塩相当量 | 0.3g |
クチコミ評価・レビュー
| 池本りえ様 | 投稿日:2025年03月13日 |
おすすめ度:
|
|
|
素晴らしい。本当に御社のイカ刺しは美味で、絶品です。何よりも安心して口にすることが出来ますよね。私は、たまに明太イカスパゲッティが食べたくなるのですが、御社のイカ刺しがとても重宝しています。イカの高騰に関するニュースを良く耳にします。あの値段で提供して下さり、感謝しています。御社の企業努力と私達のことを考えてのことですよね。有り難うございます。
|
|




















お店からのコメント