ぜひぜひ召し上がっていただきたいものに出会いました。岩手のふがねさんの短角牛のコンビーフです。脂が多すぎない滋味深い旨味の無添加のコンビーフです。
| 内容量 | 150g |
|---|---|
| 賞味期限 | 冷凍保管製造日より90日 |
| 発送方法 | 冷凍便 |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 商品番号 | EC303 |
ぜひぜひ召し上がっていただきたいものに出会いました。
冷凍庫で保管してください。解凍してお召し上がりください。
岩手のふがねさんの短角牛のコンビーフです。
肉のふがねさんの短角牛のページはこちら
日本の畜産ではほかに類のない「夏山冬里方式」新緑のシーズンから牛は広大な草原で暮らし、冬は牛舎で育てられる岩手の短角牛は赤身主体です。脂が多すぎない滋味深い旨味の無添加のコンビーフです。
いいワインを用意したくなります。
バケットにチーズと一緒にたっぷりのせて
でも 実はこれが一番美味しいと思いました。熱いご飯にのせるのです。脂少ないコンビーフですが、それでも牛肉の脂がご飯の熱でふんわりして、
そこに醤油をほんの1〜2滴 これが一番美味しかったです。一度に半分くらい食べてしまいそうになります。
商品情報
| 内容量 | 150g |
| 原材料 | 牛肉(岩手県産)、塩、粗塩、玉ねぎ(国産)、ゼラチン、(一部に牛肉・ゼラチンを含む) |
| 賞味期限 | 冷凍保管製造日より90日 |
| 保存方法 | 冷凍(−18℃以下) |
| 栄養成分表示(100g当たり)<推定値> | |
| エネルギー | 177cakl |
| たんぱく質 | 18.0g |
| 脂質 | 8.9g |
| 炭水化物 | 6.1g |
| 食塩相当量 | 1.52g |
クチコミ評価・レビュー
| ベルクカッツェ様 | 投稿日:2023年02月27日 |
おすすめ度:
|
|
|
和牛で無添加のコンビーフを探していたところ、こちらを見つけました。野菜炒めに入れて食べましたが、大変美味しかったです。冷凍庫に常備してたいので、入荷したらまた購入します。
|
|
| リンゴっ子様 | 投稿日:2023年01月19日 |
おすすめ度:
|
|
|
ちょっとお値段張るかなーと思いましたが、岩手短角牛に惹かれて購入しました。大満足です。牛肉の味がとても良く、肉の噛みごたえがあり美味しさにビックリしました。サンドイッチのグレードがアップしました。
|
|



















