びんちょうまぐろのハラミを生姜醤油に漬けました。形は不ぞろいです。
| 内容量 | 80g |
|---|---|
| 賞味期限 | 冷凍保管製造日より90日 |
| 発送方法 | 冷凍便 |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 商品番号 | EC297 |
びんちょうまぐろのハラミを生姜醤油に漬けました。形は不ぞろいです。
必ず冷凍庫で保管していただき、袋ごと水に浸けて解凍して焼いてお召し上がりください。
解凍してグリルで焼きます。
焼きあがると柔らかいので、へりを作ったアルミにのせて
グリルで焼くとグリルも汚れず楽々です。
びんちょうまぐろのハラミはあっさりしています。脂がのって大トロというわけではなく、さらっとした脂です。
筋のところもやわらかく、骨もとってありますから、小さいお子さんからご年配の方まで、安心してお召し上がりいただけます。
擦りおろしの生姜の入った醤油だれに漬けてあります。解凍してすぐに焼いた方が薄味です。解凍後冷蔵庫で保管すると漬かりが進んで濃い味になりますが、未開封で3日お日保ちします。
商品情報
| 内容量 | 80g |
| 原材料 | びんちょうまぐろ(国産)、醤油、生姜、(一部に小麦・大豆を含む) |
| 賞味期限 | 冷凍保管製造日より90日 |
| 保存方法 | 冷凍(−18℃以下) |
| 栄養成分表示(1袋当たり)<推定値> | |
| エネルギー | 104kcal |
| たんぱく質 | 21.9g |
| 脂質 | 0.6g |
| 炭水化物 | 1.7g |
| 食塩相当量 | 1.9g |
クチコミ評価・レビュー
| akapan様 | 投稿日:2023年04月13日 |
おすすめ度:
|
|
|
ご飯に合いますねー。
|
|
| クマ子様 | 投稿日:2022年10月11日 |
おすすめ度:
|
|
|
生姜醤油のお味がついているので解凍後グリルでさっと焼いて
すぐ美味しくいただけます♪ 味付けが丁度良く美味しいです。 |
|
| akapan63様 | 投稿日:2022年09月02日 |
おすすめ度:
|
|
|
これはもう言うことなし!
|
|





















お店からのコメント