気仙沼に水揚げされたいわしは鮮度勝負で、市場から運んですぐに冷やしながらと頭と腹わたを出して干物にしていきます。
特にこの小さいサイズは骨も柔らかくて、丸ごと全部食べられます。
鮮度の良いいわしはえぐみや苦みがありません。
ちょうどいい塩梅の塩水に少し漬けてから干物にします。鮮度の良いいわしをすぐに料理したものほど 美味しいものはないと思っています。
ご飯と最高の組み合わせです。
いわしとご飯とたっぷりの野菜の入った味噌汁は、一番のごちそうだと思います。
【第10回インスタライブ】
2025.5.8 -気仙沼 鮮いわしの干物の回-
グリルでも フライパンでも すぐに焼けます。
解凍して 焼いてお召し上がりください。
ご飯でも おつまみでも
ししゃものようにマヨネーズも合います。
どうぞご飯のおかずに お酒のつまみにお役立て下さい。
商品情報
| 内容量 | 3~4尾 |
| 原材料 | いわし(宮城県産)、塩、 |
| 賞味期限 | 冷凍保管製造日より90日 |
| 保存方法 | 冷凍(−18℃以下) |
| 栄養成分表示100g<推定値> | |
| エネルギー | 177kcal |
| たんぱく質 | 32.8g |
| 脂質 | 5.5g |
| 炭水化物 | 0.7g |
| 食塩相当量 | 2.0g |
クチコミ評価・レビュー
| いわし様 | 投稿日:2025年03月07日 |
おすすめ度:
|
|
|
久しぶりに美味しいイワシをいただきました。
特に高齢の両親が喜んで食べてくれて、もっと購入しておけば良かったと後悔。 素材の良さと鮮度、手間がかけられているからこそ味わえるのでしょう。 冷凍なのも、慌てず好きなときに食べられるので他の御惣菜とも便利で重宝しています。 |
|
| あき様 | 投稿日:2024年09月09日 |
おすすめ度:
|
|
|
美味しい物にはやはり訳があるのだとつくづく感じます
まずは新鮮な素材 そしてそれを扱うスタッフの方々の作業工程 その手間暇は愛情あってこそ出来る事 素材、干し加減、塩加減、全てにおいて絶品! |
|
| ドラ様 | 投稿日:2024年06月21日 |
おすすめ度:
|
|
|
身が柔らかくて、焼いても硬くならなかったので、食べやすかったです。塩味も抑えてあるので、また、購入したいです。
お店からのコメント |
|






















お店からのコメント