旬のわらびと油揚げの炊き込みご飯用です。西和賀のわらびはとろっとした粘りがあり、格別なわらびです。
| 内容量 | 2合用 |
|---|---|
| 賞味期限 | 冷凍保管にて製造日より90日 |
| 発送方法 | 冷凍便 |
| 発送日 | 最短4営業日後発送 |
| 商品番号 | EC500 |
旬のわらびと油揚げの炊き込みご飯用です。2合分です。
西和賀のわらびはとろっとした粘りがあり、格別なわらびです。
一度に2合炊いて 多い時は炊きたてのうちに冷凍します。
ラップにふんわり包んで
間は開けます。
できれば冷凍になるまでは、ステンレスのバットの上の方が冷気が伝わりやすくていいです。レンジで解凍しただけで食べられて便利です。
冷凍で具とだしが入って2合分です。
解凍します。
お米をといで1時間程度水に浸けておきザルにあげて水を切ったものに炊き込みご飯の汁を具ごと全部入れます。炊飯器でも土鍋でもいいです。
炊きます。
炊きあがりです。
混ぜて
盛りつけてください。出来上がりです。
商品情報
| 内容量 | 2合用 |
| 原材料 | 合わせだし(さんま節・昆布・かつお節)、わらび(岩手県産)、油揚げ、うすくち醤油、清酒、砂糖、(一部に小麦・大豆を含む) |
| 賞味期限 | 90日間 |
| 保存方法 | 冷凍保存 |
| 栄養成分表示1袋550g当たり<推定値> | |
| エネルギー | 249kcal |
| たんぱく質 | 20.9g |
| 脂質 | 10.1g |
| 炭水化物 | 12.5g |
| 食塩相当量 | 6.4g |



















